• Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация – это установление уровня достижения результатов освоения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), предусмотренных образовательной программой.

В соответствии со ст.58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.
    2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
    3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

Промежуточную аттестацию в обязательном порядке проходят обучающиеся, осваивающие ООП, АООП начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования, во всех формах обучения.

Промежуточная аттестация во 2-8, 10 классах МБОУ СОШ № 1 г. Советский проводится в формах:

1. Учета образовательных достижений обучающегося на основе четвертных (полугодовых) аттестаций. Результатом промежуточной аттестации является отметка, определяемая как среднее арифметическое четвертных отметок с последующим округлением до целого числа по правилам математического округления.
    2. Отдельной аттестационной процедуры, независимой от четвертных (полугодовых) аттестаций - итоговой контрольной работы, а также публичной защиты индивидуального проекта по учебному предмету «Индивидуальный проект». Письменная работа в форме: комплексной контрольной работы, стандартизированной контрольной работы, письменного или электронного тестирования, диктанта с грамматическим заданием, сочинения, изложения, творческой работы, реферата и т.п. Результатом промежуточной аттестации является отметка за проведенную работу.
    3. Учета результатов Всероссийских проверочных работ на уровне начального, основного общего образования по предметам «Русский язык», «Математика». Результатом промежуточной аттестации является отметка за проведенную работу.

Форма промежуточной аттестации «учет результатов Всероссийских проверочных работ» определена на основании документов федерального уровня:

В 2023-2024 учебном году промежуточная аттестация в форме отдельной аттестационной процедуры, учета результатов Всероссийских проверочных работ проводится по предметам учебного плана:

• 2-3 классы – математика (контрольная работа), русский язык (диктант с грамматическим заданием);
    • 4 класс - русский язык (ВПР), математика (ВПР);
    • 5-6 классы – русский язык (ВПР), математика (ВПР);
    • 7 класс - русский язык (ВПР), математика (ВПР), учебный предмет по выбору обучающегося;
    • 8 класс – русский язык (ВПР), математика (ВПР), два учебных предмета по выбору обучающегося;
    • 10 класс – русский язык, математика, предметы, которые изучаются обучающимся на профильном уровне, индивидуальный проект.
    Демонстрационные варианты контрольно-измерительных материалов для проведения промежуточной аттестации:

Нормативно-правовые документы